План урока производственного обучения
разработчик : Качина О.С .мастер производственного обучения по профессии "Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства"
г. Абакан 2014
Раздел производственной практики: ПМ - 01 Выращивание цветочно – декоративных культур в открытом и
защищенном грунте.
Тип урока: Урок по выполнению простых комплексных работ.
Цель урока: Усовершенствование
профессиональных умений по применению субстратной и бессубстратной
технологии выгонки гиацинтов.
Время:
420 мин
Задачи:
1. Развивать
умение работать в группе, анализировать,
устанавливать причинно-следственные связи, усваивать и применять полученные
знания и умения самостоятельно.
2. Содействовать
росту профессиональной
компетентности обучающихся.
Методическая цель: Отработка элементов
технологии коллективного взаимообучения.
Урок способствует развитию общих
компетенции:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 6 Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
профессиональных компетенций:
ПК 1.3
Высаживать растения в грунт.
ПК1.5 Ухаживать
за растениями, размноженными рассадным и безрассадным способами.
Межпредметные связи:
1.МДК 01.01. Технология выращивания цветочно - декоративных
культур:
« Культура выращивания гиацинта в разные исторические
эпохи»;
« Агротехнические приемы
выращивания гиацинта восточного»;
« Приемы ухода за луковичными растениями»;
« Сорта гиацинтов для выгонки».
2. ОП. 04 Ботаника:
« Внешнее и внутреннее строение луковичных растений»;
« Жизненный цикл
луковичных растений».
3.ОП. 03 Охрана труда:
« Техника безопасности при работе с садовой лопаткой»;
« Техника безопасности при работе с инсектицидами (препарат
«Максим»)»;
«Техника
безопасности при работе жидким удобрением «Агрикола».
3.ОДБ 0.6 Математика:
«Расчет среднего арифметического»;
«Умение производить замеры объекта».
4. ОП.0.1 Основы экономики:
« Экономический расчет технологического процесса выгонки».
Материально –дидактическое оснащение урока:
1. Дидактические
–карточки
2. Тестовые задания
3. Слайды
4. Оценочные ведомости
5. Ведомость оценки качества
продукции
6. Смета на цветущую продукцию
Оборудование: цветущие гиацинты, субстрат для укоренения луковиц,
луковицы гиацинтов для пяти градусной выгонки, садовые лопатки, горшки,
керамзит, вода для полива, удобрение «Агрикола», препарат «Циркон», бумажные
колпачки для притенения, красные и синие карандаши.
Методы: самостоятельная работа, работа в группах, фронтальный
опрос, частично-поисковый, словесно-наглядный.
Технологическая карта урока
|
№
п/п
|
Структурные
элементы урока
(Этапы урока)
|
Время
этапа (мин)
|
П.Д
на этапах
|
Методические
особенности и краткие указания по проведению этапа урока
|
Примечание
|
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
|
1.
|
Организационная часть
|
1
|
a0
|
Приветствие. Проверить по
журналу явку обучающихся отметить отсутствующих. Проверить готовность к
уроку.
|
Староста
докладывает количество обучающихся на
уроке.
|
|
2.
|
Вводный инструктаж
|
45
|
|
|
|
|
2.1
|
Целевая установка на урок
|
3
|
a1
|
Сообщение темы и цели урока.
Мотивационный момент (см. Приложение №1 ).
Работа в малых группах в виде
соревнования.
Группа разбита на 2подгруппы.
За работу каждой подгруппы отвечает бригадир. Бригадир в течение урока в
оценочной ведомости отмечает работу обучающихся подгруппы.
Оценка работы обучающихся на
уроке осуществляется жетонами: «цветочек» - полный ответ оценка 5; « листочек» - ответ требующий уточнения
оценка 4, « кружок» - ответ требующий корректировки оценка 3.
|
Создать положительную мотивацию
на выполнение предстоящей работы.
Тема и цель урока на слайде. Доклады
учащихся о культуре выращивания гиацинта в разные исторические эпохи:
- легенды о происхождении
гиацинта;
- культура выращивания гиацинта
в Голландии;
- культура выращивания гиацинта
в Германии и Франции (см. Приложение №1),
Оценочная ведомость (см. Приложение
№2).
|
|
2.2
2.2.1
2.2.3
2.2.4
2.2.5
2.2.6
2.2.7
2.2.8
|
Актуализация опорных знаний
Работа в подгруппах
Фронтальный опрос
групп
Работа в подгруппах
Работа у доски
бригадиров
Фронтальный опрос
Закрепление
технологического приема посадки луковиц на выгонку.
Отчет бригадиров
Фронтальная работа
с группой
|
3
2
2
3
4
3
4
|
a2
|
1.Дать определение процесса
выгонка?
Каждой подгруппе выдаются
карточки-задания.
Карточка –задание №1 Заполнить
таблицу Морфо - биологическая характеристика гиацинта восточного.
Карточка –задание №2 Указать
основные элементы строения луковицы гиацинта
восточного
Вопросы обощения:
1. Какие факторы определяют
глубокий покой?
2. Какие факторы
определяют вынужденный покой?
3. Можно ли изменить сроки
глубокого и вынужденного покоя?
Карточка-задание №3 Заполнить
таблицу Основные этапы жизненного
цикла гиацинта восточного. Отвечает бригада первой заполнившая таблицу.
Бригадиры тянут вопросы:
1.Укажите технологические этапы
субстратной выгонки
2.Укажите технологические этапы
пятиградусной выгонки.
Вопросы для работы с группой:
1.Требования к посадочному
материалу.
2.Укажите рекомендации к
подбору горшков.
3.Укажите требования к субстрату
для выгонки.
4.Составте технологическую
последовательность посадки луковиц гиацинтов по субстратной технологии.
Обучающихся по одному из каждой
группы производят посадку луковиц на выгонку.
Оценку работы дает другая подгруппа, указывает недостатки.
Бригадиры защищают характеристику
технологически процессов субстратной и 5 градусной выгонки.
Вопросы:
1. Сформулируйте правило
расчета постановки на выгонку гиацинта определенному сроку цветения.
2. Какие преимущества имеет
субстратная выгонка над 5 градусной?
3. Укажите приемы стимуляции и
задержки сроков цветения выгоночной продукции?
|
Анализ определения.
Защита карточки ведется по
пунктам одновременно двумя командами.
Ответ регистрируется в оценочной ведомости.
Карточка-задание №1 (см. Приложение №3),
Карточка-задание №2 (см.
Приложение №4).
Полученные правильные ответы
бригадиры регистрируют в оценочных ведомостях и отмечаются жетоны.
Карточка-задание №3 (см.
Приложение № 5),
бланки для ответов бригадирам
Этапы субстратной и пятиградусной выгонки гиацинтов (см. Приложение
№6)
Задание подгруппам
(см. Приложение № 7).
За ответы получают жетоны.
Обучающиеся
формулируют правило расчета постановки на выгонку
гиацинтов.
|
|
2.3
|
Оценка качества полученной выгоночной
продукции
|
3
|
a2
|
Подгруппы коллективно оценивают
качество полученной продукции. Бригадиры отчитываются о качестве полученной продукции. Сообщают
количество продукции имеющей дефекты.
Анализируются причины имеющихся
дефектов.
|
Обучающиеся знакомятся,
анализируют производят запись в тетрадь причины дефектов у выгоночной
продукции (см. Приложение №8).
|
|
2.4
|
Формирование ориентировочной
основы действий
|
3
|
a0
|
Сообщить
обучающимся о технологических особенностях
пятиградусной выгонки над субстратной.
|
|
|
2.4.1
|
Показ трудового приема мастером п/о
|
5
|
a0
|
Мастер демонстрирует и
комментирует этапы последовательности
посадки луковиц гиацинтов по
технологии 5 градусной выгонки.
|
(См. Приложение №9)
|
|
2.5
|
Закрепление материала
|
|
|
|
|
|
2.5.1
|
Показ трудовых приемов посадки бригадирами.
|
3
|
a2
|
Бригадиры показывают
правильность выполнения трудового приема посадки луковиц в подгруппах. Мастер
контролирует работу, указывает на недостатки.
|
Бригадиры осуществляют посадку луковиц по технологии 5 градусной выгонки.
|
|
2.5.2
|
Определение себестоимости полученной
продукции.
|
|
a2
|
Расчет себестоимости
оформляется в табличной форме. Подгруппы докладывают о полученных затратах.
|
Смета (см. Приложение
№ 10).
|
|
2.5.3
2.5.4
|
Выполнение
тестовых заданий в подгруппах
Анализ тестовых
заданий
|
4
3
|
a2
|
Работа обучающихся на заданием.
Критерии оценки тестовых
заданий:
«Оценка 3»- 5
неправильных ответов (50%)
«Оценка 4»- 3
неправильных ответов(75%)
«Оценка 5»- 2
неправильных ответов(80%)
Бригадиры дают
ответы на вопросы вызвавшие затруднение.
|
Подгруппы обмениваются
тестовыми заданиями, сверяют с эталоном слайда. Тест (см. Приложение № 11)
|
|
2.6
|
Подведение итогов вводного инструктажа
|
2
|
a2
|
Мастер подводит итоги вводного инструктажа. Оценивает
работу подгрупп.
|
Подводятся итоги по оценочным
ведомостям.
|
|
2.6.1
|
Задание на текущий инструктаж
|
2
|
a0
|
Осуществить посадку луковиц гиацинтов по пяти градусной
технологии.
|
Каждый обучающийся производит
посадку луковиц, правильность контролирует бригадир.
|
|
3
|
Текущий инструктаж
|
360
|
a2
|
Самостоятельная работа учащихся –
1. Произвести посадку луковиц гиацинтов по пяти градусной
технологии.
2. Осуществить агротехнические приемы ухода за цветущими
гиацинтами: подкормка, опрыскивание.
Целевые обходы мастера.
1. Организация рабочего места.
2. Соблюдение правил безопасности труда.
3. Правильность выполнения трудовых приемов при посадке
луковиц гиацинтов.
4. Индивидуальная работа обучающихся.
5.Проверить и оценить работу обучающихся.
|
Обучающиеся осуществляют
посадку и уход за цветущими
гиацинтами. Коллективное и индивидуальное инструктирование обучающегося
мастером.
|
|
4.
|
Заключительный инструктаж
|
15
|
|
|
|
|
4.1
|
Отметить лучшие работы
|
3
|
|
Отметить
обучающихся лучше всех справившихся с заданиями текущего инструктажа.
|
|
|
4.2
|
Анализ типичных ошибок
|
7
|
a2
|
Указать допущенные ошибки и разобрать их причины.
|
|
|
4.3
|
Сообщение оценок и выдача домашнего
задания
|
4
|
a1
|
Мастер сообщает оценки, отмечает наиболее активных
учащихся.
- повторить тему: «
Особенности пятиградусной выгонки гиацинтов»;
- составить технологическую
карту выгонки нарциссов и крокусов для производственных мастерских.
|
Т.А.Соколова, И.Ю.Бочкова « Декоративное
растениеводство. Цветоводство»
|
|
5.
|
Рефлексия
|
2
|
|
Оценка полученной информации:
- информация полезна для меня,
расширяет профессиональный кругозор;
- информация не интересует меня
как молодого специалиста;
-значимость информации
неизвестна.
|
Обучающиеся используя карточки
смайлики оценивают полученную информацию.
|
Ход урока
1.Организационная часть: Приветствие.
Проверить по журналу явку учащихся, отметить отсутствующих. Проверить
готовность к уроку.
2. Вводный инструктаж. Сообщение
темы и цели урока. Тема урока:
«Технология выгонки гиацинта восточного»
(Слайд 1).
2.1 Целевая установка на урок. Мотивационный момент - Создать положительную
мотивацию на выполнение предстоящей работы.
В
промышленном цветоводстве закрытого грунта большое значение имеет выгонка
луковичных: нарциссов, гиацинтов, тюльпанов. Получить большой объем
качественной цветочной продукции к
точным датам новогодних и весенних
праздников является особенностью технологического процесса выгонки.
Знание
особенностей технологических процессов выгонки для обучающихся по профессии
садовник с присвоением квалификации «Цветовод» является обязательным. Овладение приемами и навыками постановки растений на выгонку относятся к основным видам деятельности в цветоводстве закрытого грунта в зимний
период, и соответствует квалификационным работам цветовода 3 разряда.
Выгонка
- это один из немногих технологических процессов который мы можем осуществить в
процессе производственного обучения в условиях мастерской. Технология выгонки
дает возможность отслеживать и анализировать процесс весь
от момента закладки до оценки
качества и себестоимости полученной конечной продукции.
Вы
как молодые специалисты, чем большим количеством навыков и приемов совершенстве
овладеете за период обучения, тем выше ваша профессиональная компетентность,
более конкурентоспособны на рынке труда.
Сообщение плана работы на урок. Сегодня
на уроке мы будем работать в малых группах. Для этого разделимся на две
подгруппы. За работу каждой отвечает
бригадир. Оценка работы
обучающихся на уроке осуществляется жетонами: «цветочек» - полный ответ
оценка 5; « листочек» - ответ требующий
уточнения - оценка 4, « кружок» - ответ требующий корректировки - оценка
3. При подведении итогов вводного инструктажа бригадир анализирует работу своей подгруппы. На
заключительном инструктаже, по итогам заполненной оценочной ведомости за работу
получает оценку каждый (см. Приложение № 1).
Начнем нашу
работу с исторической справки. Ребята
подготовили доклады о культуре выращивания гиацинта в разные исторические эпохи
( см. Приложение № 2):
Темы докладов:
1.
Легенды о происхождении гиацинта.
2.
Культура выращивания гиацинта в Голландии.
3. Культура выращивания в Германии и Франции (Слайд
2).
Вывод: В России гиацинт известен как выгоночное
растение с 1730 года. Гиацинт действительно обладает уникальными
декоративными качествами. И каждому хочется получить этот чудесный цветок
именно зимой или весной, когда не хватает тепла и хочется сказки. Изучение
исторических аспектов позволяет расширить ваш профессиональный кругозор.
В цветоводстве
часть сезонно цветущих растений в защищенном грунте получают из многолетних
растений открытого грунта с помощью особого приема выращивания –выгонки.
2.2 Актуализация опорных знаний.
Фронтальная работа с группой.
1.
Дать определение процесса выгонки?
Подведение
итога: Выгонка – это комплекс агротехнических приемов, направленных на то, что
бы вызвать цветение растений в несвойственное для этого время, когда в природе
они находятся в состоянии покоя.
Выгонка-
это комплекс агротехнических приемов, направленных на смещение сроков
вынужденного покоя.
Выгонка
основывается на особенностях жизненного цикла луковичных. Жизненный цикл
базируется морфо - биологических особенностях объекта исследования – гиацинт
восточный (Слайд 3).
Рассмотрим
морфо - биологические особенности гиацинта восточного.
Работа в подгруппах по карточкам.
Карточка - задание
№ 1. Заполнить таблицу «Морфо - биологическая характеристика гиацинта.»
На подготовку задания 3 мин. Защищает карточку один представитель от
группы, по очереди зачитывают по одному пункту. За работу получает жетон (см. Приложение
№ 3).
Таблица «Морфо - биологическая характеристика гиацинта восточного»
|
Семейство
гиацинта восточный
|
Лилейные /
Гиацинтовые.3000сортов
|
|
Высота, см
|
20-50
|
|
Тип листовой
пластинки
|
Простые,
ремневидные собраны в розетку
|
|
Соцветие, форма цветков
|
Кисть, цветки
простые и махровые колокольчатой формы
|
|
Тип луковицы
|
Луковица
(видоизменение побега), многолетняя, пленчатая
|
|
Способы
размножения
|
Семенами,
дочерними луковичками
|
|
Плод
|
коробочка
|
|
Сроки цветения
|
С 15 мая по 24мая,
15 дней
|
|
Почвы
|
Рыхлые,
дренированные
|
|
Месторасположение
|
Хорошо
освещенные места
|
|
Использование
в зеленом строительстве
|
Рабатках,
группах, бордюрах, срезку и выгонку
|
Рассмотрим
морфологическое строение луковицы гиацинта.
Карточка - задание
№ 2. Заполнить таблицу Строение луковицы гиацинта (Слайд 5). На подготовку задания 3мин. По выполнению задания команды обмениваются
карточками, сверяют ответы с эталоном (Слайд
6). За работу получают жетон.
Вопрос на эрудицию:
- Можно ли
предсказать окраску будущего цветка гиацинта? (Слайд 7)
Вывод:
Окраска защитных чешуй луковицы позволяет предсказать окраску цветка гиацинта.
Луковицы сортов с синими, голубыми и фиолетовыми цветками имеют обычно
фиолетовые наружные чешуи, с белыми — светло-серые, а с розовыми — сиреневые.
Кроме окраски
наружных чешуи луковиц, каждой группе сортов обычно соответствует и
определенная форма луковиц: ширококонические характерны для сортов с синими и розовыми цветками, узкоконические — для сортов с
желтыми цветками, яйцевидные — для сортов с белыми цветками.
2.2.3 Фронтальный опрос группы.
-
Вернемся к определению выгонки. Процесс выгонки основывается на особенностях
жизненного цикла луковичных. Обобщим наши знания о жизненном цикле луковичных. За ответы обучающиеся получают жетоны (Слайд
8).
1. Какие факторы
определяют глубокий покой?
2. Какие факторы
определяют вынужденный покой?
3. Можно ли изменить сроки глубокого и вынужденного
покоя?
Вывод:
Глубокий покой обусловлен внутренними
причинами, когда видимый рост не происходит даже при наличии всех необходимых для этого условий - свет, вода.
Вынужденный покой обусловлен неблагоприятными условиями - засухой, низкими Т° С, а
при создании благоприятных условий растения легко выходят из данного состояния.
Сроки глубокого покоя изменить невозможно, а сроки вынужденного покоя возможно.
2.2.4 Работа в подгруппах. Карточка - задание № 3. Заполнить таблицу « Основные
этапы жизненного цикла гиацинта восточного.» Красным карандашом обозначить
месяцы глубокого покоя, синим месяцы – вынужденного покоя. Бригада, выполнившая
первой отвечает у доски, другая
осуществляет самопроверку и корректирует ответы (см. Приложение № 5). Работа
оценивается жетонами.
Таблица « Жизненный цикл гиацинта восточного»
|
Этап
|
Характеристика
этапа
|
|
Сентябрь
|
В Ш декаде
посадка на глубину 15-
|
|
Октябрь-Февраль
|
Вынужденный покой,
обусловленный низкими температурами.
|
|
Апрель
|
Рост надземной
части: листьев, соцветия
|
|
Май
|
Цветение
|
|
Июнь
|
Подготовка к
периоду покоя – надземная часть усыхает. Не срезаем, так как питательные
вещества уходят в луковицу.
|
|
Июль
|
Период глубокого
покоя. Выкапывают луковицы, хранят при повышенных Т°С происходит
формирование цветоноса будущей весны.
|
Вывод: Сроки глубокого покоя изменить невозможно, он
обусловлен внутренними причинами, а сроки вынужденного покоя, обусловленного
неблагоприятными факторами среды изменить, возможно. Данное свойство
луковичных используют в процессе выгонки.
2.2.5
Работа у доски бригадиров - Мы практически использовали две технологии выгонки: субстратную и
пятиградусную (бессубстратную).
Бригадиры тянут вопросы (см. Приложение №6).
1. Укажите
технологические этапы субстратной выгонки.
2. Укажите
технологические этапы пятиградусной (бессубстратной).
Пока готовятся
бригадиры, работает группа.
2.2.6 Фронтальный опрос группы. Любая
технология выгонки включает следующие этапы: подготовка посадочного материала,
подбор горшков, посадка луковиц на выгонку.
Вопросы
для работы с группой:
1. Перечислите требования
к посадочному материалу.
2. Укажие
рекомендации к подбору горшков.
3. Укажите
требование к почвенному субстрату (Слайд 9).
Подведем итоги
опроса.
Требования
к посадочному материалу (Слайд 10):
1. Сорта ранних
сроков цветения, цветки простые.
2. Луковицы
экстра класса, диаметр 5,7 см ,
масса 60-80гр.
3. Ярко выражены
шейка и плечики.
3. Луковица
плотная, поверхность гладкая, покровы не имеют механических повреждений
(особенно донце).
Посадочный
материал, который использовали, для
выгонки отвечает, перечисленным
требованиям. Использовали сорта « Ян Бос», «Блю Перл», « Атлантик» (Слайд
11,12,13).
Рекомендации к подбору горшков (Слайд 14):
- окраска горшков должна нейтральной,
подчеркивать красоту и изысканность цветков;
- высота горшка ½ высоты гиацинта.
Требования
к почвенному субстрату (Слайд 14):
-субстрат не влияет на качество выгонки.
Рекомендуется: песка и садовой земли
1:1. Мы использовали субстрат «Живая земля» на основе биогумуса.
«+» субстрата
«Живая земля» - стерилен, рН нейтральная,
содержит основные элементы питания для растения.
Вопрос на эрудицию:
-Как
проверить качество почвенного субстрата «Живая земля»?
Проверка
качества : свежий запах, не пересушенный- сжатый
в ком – не распадается.
Уточнение мастера: Однако поверхность луковиц
имела следы заболеваний. Поэтому перед
посадкой на выгонку луковицы обработали
препаратом «Максим».
Вопросы для
работы с группой:
1. Каково
назначение препарата «Максим»?
2. Какова
технология приготовления рабочего раствора?
3. Какие меры предосторожности нужно соблюдать при
работе с препаратом?
Подведение
итога: Препарат «Максим» уничтожает инфекции на поверхности посадочного
материала и почве. Защита от болезней в течение всего периода роста и хранения.
Для дезинфекции посадочного материала 2 мл препарата разводят в 1литре воды.
Замачивали луковицы в растворе на 30 минут посадкой (Слайд 15).
Т Б при работе с
препаратом (Слайд 16):
- для
приготовления раствора не использовать пищевую посуду;
- обработку
производить в изолированном помещении, при малом скоплении людей;
- обработку производить,
используя резиновые перчатки;
- помещение
после обработки проветрить;
- при попадании
на кожу: снять препарат ватой, участок кожи обмыть большим количеством воды;
- при попадании
в организм человека принять 4-5 таблеток активированного угля. Обратиться к
врачу.
Отчет бригадиров - Бригадиры защищают
характеристику технологически процессов субстратной и 5 градусной выгонки. За
ответы получают жетоны.
Задание
подгруппам - Составить
технологическую последовательность посадки гиацинтов по субстратной технологии (
см. Приложение № 7).
2.2.7 Закрепление технологического приема
посадки луковиц на выгонку - Обучающиеся по одному из каждой группы
производят посадку муляжа - луковицы на выгонку по субстратной технологии.
Перед
посадкой обучающийся формулирует ТБ при работе с садовой лопаткой (Слайд 17).
1. Использовать инструмент
по назначению.
2. Работать в
рабочей области стола.
3.Осуществлять
передачу только рукояткой.
4. Храненить
железным основанием вниз.
Оценка качества
посадки осуществляется обучающимися противоположной группы. Этапы сверяются с эталоном (Слайда 18).
Подведение итога:
Технологическая последовательность посадки луковиц по субстратной технологии
заключает следующие этапы:
1. Горшок устойчиво установить.
2. В дне горшка
проделать дренажные отверстия.
3. Насыпать 1см
дренажа.
4. Заполнить
горшок наполовину субстратом.
5. Расположить
луковицу по центру.
6. Заполнить
остальное пространство субстратом.
7.Обильно
полить.
8.Накрыть вторым
горшком, поместить в хранилище.
Внимание! Луковицу
заглубить так, чтобы верхушка находилась
на уровне края горшка.
2.2.8 Фронтальная работа с группой. Вопросы
для работы с группой:
1. Укажите отличительные особенности технологического
процесса пятиградусной выгонки гиацинтов?
Подведение
итога: Отличительная особенность процесса пятиградусной выгонки гиацинтов
является хранение не укорененных луковиц в период низких температур в
холодильнике. В холодильнике можно
понижать температуру, тем самым задерживать развитие луковиц. Компактность
хранения посадочного материала в условиях малого предприятия является большим
плюсом.
2. Сформулируйте
правило расчета постановки на выгонку
гиацинтов к определенному сроку цветения.
Правило расчета
(Слайд 19):
1.От требуемой
даты отсчитать назад 3 недели – дата постановки в оранжерею.
2. От даты
постановки в оранжерею отсчитать 13 недель назад - дата постановки хранилище.
3.Укажите приемы
ухода за выгоночными растениями в период цветения.
4. Укажите правила ТБ при приготовлении рабочего
раствора удобрения.
Подведение
итога: Основными приемам ухода за выгоночными растениями является - полив и
опрыскивание комнатной температуры, а при появлении цветоноса
рекомендуется подкормка жидким удобрение для цветущих растений (Слайд 20-21).
При приготовлении жидкого раствора удобрения
нужно соблюдать ТБ.
ТБ при работе с жидким удобрением:
1. Для приготовления раствора не использовать
пищевую посуду.
2. Приготовленный раствор не хранить.
3. Не допускать попадания в организм.
Уточнение: Сколько израсходовали удобрения
при уходе гиацинтами?
Подведение
итога: Гиацинты подкармливали 2 раза: 1- ая подкормка
- появился цветонос, 2- ая подкормка (через 7 дней) - перед цветением. Расход удобрения составил 40мл.
Карточка – задание
№4. Микрогруппам составить технологическую последовательность посадки луковиц
гиацинтов на выгонку по субстратной технологии. В заключение группы
обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку
задания с эталоном (Слайд 22).
2.3 Оценка качества полученной выгоночной
продукции. Результатом любого
технологического процесса является качество полученной продукции. Оценка
качества производится последующим показателям: наличие гиацинтов с отсутствием
цветков, наличие деформированных цветков, наличие нераспустившихся и отгнивающих цветков.
Подгруппы
работают над оценкой качества полученной продукции, анализируют ее и
заполняют на бланке «Оценка качества цветочной продукции» (см. Приложение
№ 8) (Слайд 23).
Подгруппы делают вывод о количестве продукции в шт. и качестве, анализируют информацию о
причинах дефектах (Слайд 24).
Подведение
итога: В полученной продукции грубых дефектов нет. Значит, особенности
технологического процесса соблюдены.
2.4 Формирование ориентировочной основы
действий - Мы с вами использовали субстратную выгонку для получения
цветочной продукции к 14 февраля и безсубстратную для праздника 8 Марта.
Уточним особенности пятиградусной выгонки над субстратной.
2.4.1 Показ трудового приема
бригадирам. Мастер демонстрирует
и комментирует этапы последовательности посадки луковиц гиацинтов по 5 градусной
технологии (см. Приложение № 9) Слайд 25.
Уточнение:
Анализ каждого из этапов технологической последовательности с обучающимися.
1.В дне горшка
проделать дренажные отверстия.
2. На дно горшка
насыпать 1см мелкого керамзита.
3. Заполнить
горшок наполовину субстратом.
4.Уплотнить
субстрат.
5. Расположить
луковицу гиацинта по центру горшка.
6. Плотно
заполнить пространство между луковицей и боковой стенкой горшка субстратом.
Внимание! Расстояние
между луковицей и краем горшка должно составлять 2см.
7. Обильно
полить.
8. Накрыть
горшок бумажным колпаком.
Подведение
итога: Посаженные луковицы на 3 дня
помещаем в прохладное помещение
(при Т= +9°С).
Далее снимаем колпачки, размещаем на подоконник и через 3недели получим
цветущую продукцию к празднику 8 Марта.
Уход за посаженными луковицами по бессубстраной технологии аналогичный.
2.5 Закрепление материала
2.5.1 Показ трудовых приемов посадки
бригадирами. Мастер контролирует работу, указывает недостатки.
2.5.2 Определение себестоимости
полученной продукции. В условиях
малого предприятия рациональным этапом любого технологического процесса
является определение себестоимости продукции. Расчет себестоимости производим исходя из общих затрат и оформляем
в табличной форме (см. Приложение №12) (Слайд 26). Смета документ содержащий статьи затрат на
единицу продукции.
Уточнение:
1. Определим статьи затрат на выгонку:
- стоимость
луковиц (20 луковиц по 40 руб. = 800 руб.);
- стоимость
почвогрунта (2 упаковки по 30 руб. = 60 руб.);
- стоимость
препарата «Максим»( 1упаковка по 20 руб.);
- стоимость горшки
(20 горшков по 7 руб.= 140 руб.);
- удобрение « Агрикола»
(40 мл удобрения на 2 подкормки по 9,6 руб.)
2. Определяем
себестоимость 1шт цветочной продукции. Вносим статьи затрат в графы и
суммируем.
Подгруппы докладывают о полученных затратах. Итог расчета сметы сверяется с эталоном (Слайд
27).
Подведение
итога: Себестоимость единицы цветочной продукции 65,8 руб. , а рыночная цена
150 руб. Таким образом, с 20 шт.
реализованных гиацинтов мы получим 1700 руб. прибыли. При условии получения
качественной продукции и учете статей затрат технология выгонки гиацинтов
выгодна в условиях малого предприятия.
2.5.3 Выполнение тестовых заданий в
подгруппах. Тест: «Технология выгонки гиацинтов». Время на выполнение 5 мин. Подгруппы обмениваются
тестами. Сверяют с эталоном слайда, оценивают тестовые задания. Бригадиры
переносят оценки в оценочные ведомости (см. Приложение №11) (Слайды 28-29-30-32).
Критерии оценка
тестовых заданий Слайд 33:
- «оценка 3»- 5
неправильных ответов (50%);
-«оценка 4»- 3
неправильных ответов (75%);
-«оценка 5»- 2
неправильных ответов (80%).
Анализ тестовых заданий. Какие вопросы вызвали
наибольшее затруднение? Бригадиры дают ответы на вопросы вызвавшие затруднение.
2.6 Подведение итогов вводного инструктажа.
Мастер оценивает работу бригадиров и наиболее активных участников. Сообщает
типичные ошибки.
Вы,
приобрели навык получения выгоночной продукции используя, две технологии:
субстратной и безсубстратной
выгонки. Можете использовать данные технологии в производственных условиях малого
предприятия и домашних условиях.
2.6.1 Задание на текущий инструктаж.
Произвести посадку луковиц, правильность
выполнения приемов контролируют
бригадиры и мастер.
3. Текущий инструктаж. Обучающиеся осуществляют посадку и уход за посаженными гиацинтами. Коллективное
и индивидуальное инструктирование обучающегося мастером.
Самостоятельная работа учащихся:
1. Произвести посадку луковиц гиацинтов по пяти градусной
технологии.
2. Осуществить агротехнические приемы ухода за цветущими
гиацинтами: подкормка, опрыскивание.
4.Заключительный инструктаж:
4.1 Мастер отмечает обучающихся лучше всех справившихся с
заданиями текущего инструктажа.
4.2 Анализ типичных ошибок. Указать допущенные ошибки и
разобрать их причины.
1. Организация рабочего места.
2. Соблюдение правил безопасности труда.
3. Правильность соблюдения
технологических этапов при посадке луковиц гиацинтов.
4. Симметричность расположения
луковицы в горшке.
5. Расстояние
между луковицей и краем горшка должно составлять 2 см - для полива.
6. Наличие
колпачка для притенения.
4.3 Сообщение оценок и выдача домашнего
задания. Подведение итогов по оценочным ведомостям. Мастер сообщает оценки,
отмечает наиболее активных учащихся.
Домашнее задание:
-повторить тему: « Особенности
пятиградусной выгонки гиацинтов» Т.А.Соколова, И.Ю.Бочкова « Декоративное
растениеводство. Цветоводство»;
- составить технологическую карту
выгонки нарциссов и крокусов для производственных мастерских, используя
интернет ресурсы.
5.Рефлексия - обучающиеся используя
карточки смайлики оценивают полученную информацию:
- информация полезна для меня,
расширяет профессиональный кругозор;
- информация не интересует меня
как молодого специалиста;
- значимость информации
неизвестна. Слайд 34
Информационное обеспечение к уроку обучения:
1.Н.П.Николаенко. Справочник
цветовода.- М.: «Колос», 1998.-350 с.
2. Практикум по цветоводству. Под ред. С.П.Потапова. М.:
Колос, 2004.-238 с.
3. Семенова Г.Ю. Технология выращивания культурных растений.
Учебник для учащихся.- М.:
Вентона-Граф,2006.-176 с.
4. Т.А. Соколова. Декоративное растениеводство:
Цветоводство: Учебник.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.-432 с.
6. А. Титчмарк. Технология
садоводства: Пер. с англ.-М.:Мир,2008. -198 с.
Приложение №1
Историческая справка
Ученик 1. Греки связывают
название и происхождение этого цветка с Гиацинтом, сыном спартанского царя
Амикла и музы Клио. Его очень любил бог солнца Аполлон. Однажды они
соревновались в метании диска, и Аполлон, нечаянно попав диском в юношу, убил
его. Из капель крови Гиацинта вырос красно-лиловый с изумительным ароматом
цветок, который и назвали гиацинтом. Так была увековечена память об их
прекрасной дружбе. Жрецы Аполлона Дельфийского перенесли цветок гиацинта в сад,
который окружал их храм, и с тех пор в Амиклах в Ликинии стал ежегодно
проводиться праздник, который назывался Гиацинтий. Празднества длились три дня.
Существуют и другие легенды о
происхождении гиацинта. У греков этот цветок был по-видимому, символом печали и
смерти. Когда однажды в Афинах разразился голод и вспыхнула чума, за помощью
обратились к Дельфийскому оракулу. Аполлон устами пифии приказал принести в жертву
на гробнице циклопа Гереста пять дочерей пришельца Гиацинта.
Но гиацинт считался также и
цветком радости: девушки-гречанки украшали им свои волосы в день свадьбы своих
подруг.
Большой любовью пользовался гиацинт у жителей
Востока, особенно в Персии. Знаменитые поэты Фирдоуси и Хафиз сравнивают кудри
персидских красавиц с завитками лепестков гиацинта.
В
Турции к гиацинту с восторгом отнеслись жены турецкого султана,
да и сам султан; и вскоре в Константинополе гиацинты стали выращиваться в садах
всех гаремов. В XVII в серале самого султана был устроен особый сад, где росли
лишь одни гиацинты, и когда они расцветали, султан наслаждался их дивным
ароматом и красотой их чудесной окраски.
Ученик 2. Во второй половине XVII века гиацинт попадает
в Западную Европу, в Вену, где его выращивают лишь отдельные любители-садоводы.
Широко известен в Европе этот цветок стал лишь только после того, как попал в
Голландию. Здесь им необычайно увлеклись. Гиацинт появился в Голландии в 1734
году. Изящный ароматный гиацинт вскоре стал любимцем всех голландцев, которые,
не жалея средств и сил, начали его разводить. Когда удалось случайно вывести
махровый гиацинт, увлечение этим цветком вспыхнуло с новой силой. На махровый
гиацинт, выросший в саду у гаарлемского садовода Петра Фёрельма, приезжали
смотреть со всех концов Голландии, и даже из соседних стран. Этому сорту
Фёрельма дал имя "Мария", но, к несчастью, он и следующие два
махровых экземпляра погибли. Выжил только четвертый, которому садовод дал
название "Король Великобритании". Он явился родоначальником всех
последующих сортов махровых гиацинтов. Голландские садоводы увлеченно работали
над выведением более крупноцветных сортов гиацинтов, над увеличением количества
цветков в цветочной стрелке, над получением новой окраски цветков - в
особенности ярко-желтой, которая была редкостью. Если у какого-нибудь садовода
труды в этом направлении увенчивались успехом и ему удавалось получить новый
сорт, это событие отмечалось богатой пирушкой. "Окрестить"
новорожденный сорт собирались все соседи, сорт получал имя какой-нибудь
знаменитости или царствующей особы.
Ученик 3. Многие предприимчивые
голландцы изрядно разбогатели на выращивании гиацинтов. За луковицу платили
баснословные деньги, светские дамы прикалывали к платьям один-два цветка как
знак богатства и знатности. В то время, как на один гульден можно было хорошо
прожить в день, луковица нового сорта гиацинта стоила 500 - 1000 гульденов. А
за луковицу "Адмирала Лифкена" было заплачено 20000 гульденов!
Из Голландии культуру гиацинтов
переняла Германия, а затем Франция. Когда из Франции Нантским эдиктом были
изгнаны гугеноты, многие из них переселились в Германию. Они принесли с собой
культуру садоводства, вкус и любовь к красивым растениям, высокое мастерство в
планировке садов, а также и любовь к культуре гиацинтов. Во второй половине
XVIII века потомок гугенотов Давид Буше устроил в Берлине первую выставку
гиацинтов. Это был триумф. Берлинские цветоводы с рвением не меньшим, чем
когда-то голландцы, принялись выращивать гиацинты. Этим увлеклись даже многие
серьезные люди. Придворные капелланы Шредер и Рейнгард выращивали гиацинты на
протяжении всей своей жизни и даже вывели новые сорта. В Берлине на
Комендантской улице, где цвели гиацинты Буше, открывается знаменитая кофейня Петра
Буше, в которой собирается берлинская знать. Посетители общались за чашкой кофе
и любовались гиацинтами. Сам король Фридрих-Вильгельм IV неоднократно бывал в
кофейне Буше.
Во Франции также любили гиацинты,
хотя такого огромного увлечения ими, как в Голландии и Германии, не было. Здесь
маркиз Гонфлие открыл новый метод выращивания этих цветов в воде - корнями
вверх, а стеблем в воду. Этот способ культуры поразил парижан, гиацинты стали
входить в моду. Во Франции особо популярен был сорт маленьких гиацинтов,
названных римскими. Но в XVIII веке гиацинты во Франции приобрели дурную славу:
ими пользовались для отравления неугодных кому-либо лиц. Букет или корзину
цветов опрыскивали каким-нибудь ядом, неразличимым из-за сильного аромата
гиацинтов, и ставили в спальню или будуар.
Преподаватель: В
России известен как выгоночное растение с 1730 года.
Тем не менее, гиацинт -
прекрасное луковичное растение для украшения комнаты. У него великолепный
аромат, изумрудные листья, обилие цветков красных, розовых, фиолетовых
оттенков. При комнатном разведении можно иметь цветущие гиацинты в конце ноября
- начале декабря.
Приложение №2
Оценочная ведомость
|
№
п/п
|
|
Д.карточки
|
Устный
опрос
|
Тест
|
Итоги
вводного
инструктажа
|
Сам.
работа
|
Итоговая
оценка
|
|
Микрогруппа №1
|
|||||||
|
1.
|
Гербер В.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Пащенко К.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Хмыз М.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Розова В.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Мамышева С
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Тинникова Н
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Самусева Д
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Пшеничников А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Микрогруппа №2
|
||||||
|
1.
|
Боргоякова В
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Сагалакова С
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Кучеренко Н
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Очикова Д
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ванеева Н
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Ванеева Н
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Левушина Л
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
ПоддубнаяА
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №3
Карточка - задание №1. Заполнить
таблицу морфо-биологическая характеристика
гиацинта. |
Семейство гиацинта восточный |
|
|
Высота, см |
|
|
Тип листовой пластинки |
|
|
Соцветие, форма цветков |
|
|
Тип луковицы |
|
|
Способы размножения |
|
|
Плод |
|
|
Сроки цветения |
|
|
Почвы |
|
|
Месторасположение |
|
|
Использование в зеленом строительстве |
|
Эталон - карточки
|
Семейство гиацинта восточный |
Лилейные/ Гиацинтовые |
|
Высота, см |
20- |
|
Тип листовой пластинки |
простые, ремневидные собраны в розетку |
|
Соцветие, форма цветков |
кисть, цветки простые и махровые колокольчатой формы |
|
Тип луковицы |
луковица (видоизменение побега), многолетняя |
|
Способы размножения |
семенами, дочерними луковичками |
|
Плод |
коробочка |
|
Сроки цветения |
с 15 мая по24 мая, цветение15 дней |
|
Почвы |
рыхлые, дренированные |
|
Месторасположение |
хорошо освещенные места |
|
Использование в зеленом строительстве |
рабатках, группах, бордюрах, срезку и выгонку |
Приложение №4
Карточка-задание № 2. Заполнить схему - строение луковицы гиацинта.
1. ……..
5……….
2. ……..
6……….
3. …….
7………..
4……….
Эталон - карточки
1. кроющие листья
5. листья прошлых лет
2. запасающие чешуи 6.
донце
3. цветонос будущей весны 7.корни
4.будущие листья
Приложение №5
Карточка –
задание № 3. Заполнить таблицу « Основные
этапы жизненного цикла гиацинта. » Красным карандашом обозначить месяцы
глубокого покоя, синим месяцы – вынужденного покоя.
|
Этап |
Характеристика этапа |
|
Сентябрь |
|
|
Октябрь-Февраль |
|
|
Апрель |
|
|
Май |
|
|
Июнь |
|
|
Июль |
|
Эталон -
карточки. Заполнить таблицу « Основные этапы жизненного цикла гиацинта. » Красным карандашом обозначить месяцы
глубокого покоя, синим месяцы –вынужденного покоя.
|
Этап |
Характеристика этапа |
|
Сентябрь |
В Ш декада посадка и укоренение луковиц при температуре почвы +9 °С.
При более высокой температуре луковицы поражаются болезнями и вредителями. |
|
Октябрь-Февраль |
Вынужденный покой, обусловленный низкими температурами. |
|
Апрель |
Рост надземной части: листьев, соцветия |
|
Май |
Цветение |
|
Июнь |
Подготовка к периоду покоя – надземная часть усыхает. Не срезаем, так как
питательные вещества уходят в луковицу. |
|
Июль |
Период глубокого покоя. Выкапывают луковицы, хранят при повышенных
температурах - происходит формирование цветоноса будущей весны. |
Приложение №6
Заполнить таблицу «Технологические
характеристики субстратной выгонки
гиацинтов»
Бланк ответа
|
Этап
|
Характеристика
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Эталон задания «Технологические
характеристики субстратной выгонки
гиацинтов»
|
Этап
|
Характеристика
|
Примечание
|
|
1.Повышенных температур
-термическая обработка луковиц.
Данный этап производители луковиц
|
Происходит у производителя
луковиц,
соответствует глубокому покою.
При повышенных температурах происходит формирование органов цветка
|
Температурный режим хранения луковиц: июнь,
июль, август Т = +25,5°С; сентябрь, октябрь Т = +17 °С; |
|
2.Пониженных температур 16октября 2014года |
Укоренные в горшках гиацинты помещают в хранилище с Т = +6-9°С. Соответствует вынужденному покою. Происходит ускорение луковиц и появление ростков. |
Период охлаждения составляет для гиацинта 12-13недель. *Периодически производить увлажнение почвы в горшках. |
|
3.Постановка горшков в оранжерею 26января 2014года |
Выгоночные растения на 3-4 дня
помещают в оранжерею с Т=+10-12°С и притеняют- стимулирует рост цветоносов,
которые обеспечивают качество выгоночной продукции. Поддерживаем Т= +16-20 °С до цветения, зацвели снижаем до Т=+10-12°С - реализация продукции. |
Цветение происходит через 2 недели после постановки горшков в оранжерею |
Заполнить таблицу
«Технологические характеристики пятиградусной или бессубстратной выгонки гиацинтов» гиацинтов
Бланк ответа
|
Этап
|
Характеристика
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Эталон задания
Технологические
характеристики пятиградусной или бессубстратной
выгонки гиацинтов.
|
Этап |
Характеристика |
Примечание |
|
1.Повышенных температур -термическая обработка луковиц. Данный этап производители луковиц |
Происходит у производителя луковиц. Соответствует глубокому покою - при повышенных температурах происходит формирование органов цветка. |
Температурный режим хранения луковиц: июнь,
июль, август Т = +25,5°С; сентябрь, октябрь - Т = +17°С. |
|
2.Пониженных температур 16 октября 2014года |
Луковицы гиацинта заворачивают в бумагу, помещают в бумажный кулек и
отправляют на хранение в холодильник. Соответствует вынужденному покою.
Происходит появление ростков за счет питательных веществ в луковице. |
Период охлаждения составляет для гиацинта минимум 12-13недель. |
|
3.Постановка горшков в оранжерею 26 января 2014г |
Выгоночные растения высаживают в горшки. Выгоночные растения на 3-4 дня помещают в оранжерею при Т=+10-12°С и притеняют - стимулирует рост цветоносов, которые обеспечивают качество выгоночной продукции. Поддерживаем Т= +16-20 °С до цветения, зацвели снижаем до Т=+10-12°С - реализация продукции |
Цветение происходит через 3 недели после постановки горшков в оранжерею. |
Приложение № 7
Задание. Составить
технологическую последовательность посадки луковиц гиацинтов по субстратной
технологии. Бланки разрезаются и выкладываются свободной последовательности
Эталон ответа
Горшок
устойчиво установить.
В дне горшка проделать дренажные отверстия.
Насыпать 1см дренажа.
Заполнить горшок наполовину субстратом.
Расположить луковицу по центру.
Заполнить остальное пространство субстратом.
Обильно полить.
Накрыть вторым горшком, разместить в хранилище.
2 экземпляра
Приложение №8
Таблица « Причины дефектов у выгоночной продукции»
|
Причины
|
Возможные причины
|
|
Отсутствие цветов
|
Недостаточные размеры
посадочного материала (мелкие луковицы);
редкий полив;
высокая температура содержания
на начальном этапе выгонки;
преждевременный перенос горшка
с растениями в теплое и хорошо освещенное помещение.
|
|
Деформированные цветки
|
Высокая температура содержания
или избыток света на начальном этапе выгонки.
|
|
Нераспустившиеся бутоны
|
Нерегулярный или небрежный
полив.
|
|
Неравномерное цветение
|
Разноразмерный посадочный
материал;
неравномерное освещение
выгоночных растений;
|
|
Загнивающие цветки
|
Загнивание субстрата вследствие
обильного полива, недостаточной рыхлости субстрата, отсутствия дренажа и/или
слишком низкой температуры воздуха;
|
|
Желтые листья
|
Сквозняки;
неправильный полив;
недостаточное освещение;
|
|
Вялые длинные листья
|
Слишком поздний вынос растений
в теплое и хорошо освещенное помещение;
недостаток света в период
цветения;
|
|
Замедленный рост растения
|
Преждевременный перенос
растений в теплое и хорошо освещенное помещение;
недостаточный полив;
|
Приложение № 9
Этапы
посадки луковиц на выгонку по технологии 5 градусной выгонки
1.В дне горшка проделать дренажные
отверстия.
2.На дно горшка насыпать 1см мелкого керамзита.
3.Заполнить горшок наполовину
субстратом.
4.Уплотнить субстрат.
5.Расположить луковицу гиацинта по центру горшка.
6.Плотно заполнить пространство между
луковицей и боковой стенкой горшка субстратом.
7.Расстояние между луковицей и краем
горшка должно составлять 2см.
8.Обильно полить.
9.Накрыть горшок бумажным колпаком.
Приложение №10
Таблица «Ведомость оценки качества цветочной продукции»
|
Номер горшка |
Высота цветоноса, см |
Окраска цветков |
Наличие аромата (выражен, невыражен) |
Наличие слепых цветков,шт |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Эталон - ведомости оценки качества цветочной продукции
|
Номер горшка |
Высота цветоноса, см |
Окраска цветков |
Наличие аромата (выражен, невыражен) |
Наличие слепых цветков,шт |
|
1 |
15 |
синий |
выражен, |
- |
|
2 |
17 |
красный |
выражен, |
- |
|
3 |
16 |
синий |
выражен |
- |
|
4 |
14 |
синий |
выражен |
- |
|
5 |
18 |
голубой |
выражен |
- |
|
6 |
14 |
красный |
выражен |
- |
|
7 |
13 |
красный |
выражен |
- |
|
8 |
15 |
синий |
выражен |
- |
|
9 |
16 |
красный |
выражен |
- |
|
10 |
12 |
голубой |
выражен |
- |
Приложение № 11
Тестовое задание
тема: «Технология выгонки гиацинтов»
1.Указать правильное определение процесса выгонки.
А. Смещение сроков глубокого
покоя.
Б. Комплекс агротехнических
приемов, направленных на то, что бы
вызвать цветение растений в несвойственное для них время.
В. Способ выращивания луковичных
в сооружениях закрытого грунта.
2.Заполнить таблицу:
Характеристика основных этапов субстратной выгонки гиацитов
|
Этап выгонки
|
Характеристика этапа
|
Продолжительность этапа
|
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
3.Перечислить требования к
посадочному материалу для выгонки.
А. Масса луковиц
Б. Окраска чешуй
В. Плотность луковицы
В. Плотность луковицы
Г. Окраска цветка
Д. Срок цветения сорта
Е.Наличие повреждений на покровах луковицы
Ё.Производитель луковиц
4.Указать состав почвенной смеси для посадки выгоночных
растений.
А.Перегнойная земля + торф
Б .Садовая земля +песок
В.Песок +перлит
5.Установить последовательность этапов посадки луковиц
гиацинтов на выгонку по пяти градусной
технологии.
А. На дно горшка насыпать 1см
мелкого керамзита.
Б. Заполнить горшок наполовину субстратом.
В. Плотно заполнить пространство между луковицей и боковой стенкой
горшка субстратом.
Г. Обильно полить.
Д. Накрыть бумажным колпаком.
Е. В горшке проделать дренажные отверстия.
Ё. Расположить луковицу гиацинта
по центру горшка.
6.Указать отличительные особенности технологического
процесса пятиградусной выгонки гиацинтов:
А________________________
Б.________________________
В.________________________
Эталон тестового задания
1.Указать правильное определение процесса выгонки:
Б.Комплекс агротехнических приемов,
направленных на то, что бы вызвать
цветение растений в несвойственное для них время.
2.Дать характеристику основных этапов субстратной выгонки:
|
Этап |
Характеристика |
Продолжительность |
|
1.Повышенных температур -термическая обработка луковиц. |
Соответствует глубокому покою- При повышенных температурах происходит
формирование органов цветка. |
Июнь, июль, август, сентябрь. |
|
2.Пониженных температур. |
Укоренные в горшках гиацинты помещают в хранилища с Т = +6-9°С . Соответствует вынужденному покою. Под действием низких температурах вырабатываются физиологически активные вещества, обеспечивающие рост цветоноса. |
Период охлаждения составляет для гиацинта 12-13недель. |
|
3.Постановка горшков в оранжерею. |
Выгоночные растения помещают в оранжерею.
3-4 дня притеняют Т =+10-12°С - заставляет
расти цветоносы. Т =+16-20°С до цветения. |
3 -4 недели |
3.Перечислить требования к посадочному материалу для
выгонки.
А.Масса
луковиц
В. Плотность
луковицы
Д.Срок цветения
сорта
Е.Наличие
повреждений на покровах луковицы
4.Укажите состав почвенной смеси для посадки выгоночных
растений:
Б.Садовая земля
+песок
5.Установить последовательность этапов посадки луковиц
гиацинтов на выгонку по пяти градусной
технологии.
Е.В горшке проделать дренажные отверстия.
А.На дно горшка насыпать 1см
мелкого керамзита.
Б.Заполнить горшок
наполовину субстратом.
Ё.Расположить
луковицу гиацинта по центру горшка
В.Плотно заполнить
пространство между луковицей и боковой стенкой горшка субстратом.
Г.Обильно полить.
Д.Накрыть горшок
бумажным колпаком.
6.Указать отличительные особенности технологического
процесса пятиградусной выгонки гиацинтов:
А.В период низких температур луковицы
хранятся в холодильнике не укорененные.
Б.В холодильнике можно понижать температуру,
тем самым задерживать развитие луковиц.
В. Компактность хранения посадочного материала
в период низких температур.
Приложение №12
Таблица
«Смета на цветущую продукцию»
|
Статьи затрат на единицу продукции
|
Затраты на единицу продукции, руб
|
Затраты на весь объем продукции( 20шт), руб
|
|
Горшки,300мл
|
|
|
|
Дренаж
|
|
|
|
Почвогрунт
|
|
|
|
Луковицы
|
|
|
|
Препарат «Максим»
|
|
|
|
Удобрение «Агрикола»
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
Эталон
-сметы на цветущую продукцию
|
Статьи затрат на единицу продукции
|
Затраты на единицу продукции, руб
|
Затраты на весь объем продукции( 20шт) ,руб
|
|
Горшки,300мл
|
7
|
140
|
|
Дренаж
|
3
|
60
|
|
Почвогрунт
|
10
|
200
|
|
Луковицы
|
40
|
800
|
|
Препарат «Максим»
|
1,0
|
20
|
|
Удобрение «Агрикола»
|
4,8
|
9,6
|
|
Итого:
|
65,8
|
1229,6
|
Бланк ответа-бригадира
Задание. Дать характеристику технологических этапов
пяти градусной выгонки гиацинтов.
|
Этап |
Характеристика |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Бланк ответа-бригадира
Задание. Дать характеристику технологических этапов
субстратной выгонки гиацинтов.
|
Этап |
Характеристика |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|



Урок с использованием цветущих гиацинтов претполагеат оценку качества и определение себестоимости.Очень интересно и необычно
ОтветитьУдалить